Contoh RPP Klas 4 Kurikulum 2013
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Pembelajaran 1)
Satuan
Pendidikan : SD Negeri 1 Jagong
Kelas/Semester : IV/I
Tema/Subtema : 1/1
Alokasi
Waktu :
6 JP (1 x Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti :
1. Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diridalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar
PKN :
1.1 Menghargai
kebhinneka-tunggalikaan dan keberagaman agama, suku bangsa, pakaian
tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, upacara adat, sosial, dan
ekonomi di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar
1.2 Menghargai
kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di
lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar
2.1 Menunjukkan
perilaku, disiplin, tanggung jawab, percaya diri, berani mengakui kesalahan,
meminta maaf dan memberi maaf sebagaimana dicontohkan tokoh penting yang
berperan dalam perjuangan menentang penjajah hingga kemerdekaan Republik
Indonesia sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila
2.4 Menunjukkan
perilaku bersatu sebagai wujud keyakinan bahwa tempat tinggal dan lingkungannya
sebagai bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI)
IPS :
1.3 Menerima
karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
2.3 Menunjukkan
perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan
lingkungan dan teman sebaya
SBDP :
1.1 Mengagumi
ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai
anugerah Tuhan
2.1 Menujukkan
sikap berani meng-ekspresikan diri dalam berkarya seni
Bahasa Indonesia :
1.1 Meresapi
makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai
bahasa persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk memperoleh ilmu
pengetahuan
1.2 Mengakui dan
mensyukuri anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber
daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi,
sosial, serta permasalahan sosial
2.2 Memiliki
kedisiplinan dan tanggung jawab terhadap penggunaan alat teknologi modern dan
tradisional, proses pembuatannya melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
2.4 Memiliki kepedulian
terhadap lingkungan dan sumber daya alam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
C.
Indikator :
- menjelaskan
keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar.
-
mengolah informasi
dalam bentuk peta pikiran dengan benar.
-
menjelaskan sikap
yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan.
-
menuliskan contoh
perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia.
- membedakan
tinggi rendah notasi yang sesuai
D.
Tujuan Pembelajaran:
- Setelah
mengamati gambar dan diskusi kelas, siswa mampu menjelaskan keberagaman yang
ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar.
- Setelah
membaca teks “Mengenal Suku Minang”, siswa mampu mengolah informasi
dalam bentuk peta pikiran
dengan benar.
- Setelah
mencari informasi keragaman teman sekelasnya dan berdiskusi, siswa
mampu menjelaskan sikap
yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman
- dalam
bentuk tulisan dengan benar.
- Setelah
bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh perilaku sebagai
bentuk kebanggaan menjadi
anak Indonesia dengan benar.
- Setelah
bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan tinggi rendah notasi
yang sesuai.
E. Materi Ajar
1. Bangun
datar
a. Bangun
segi banyak
b. Bangun
bukan segi bnayak
c. Sudut
2. Kosakata
a. Kosakata
baku
b. Kosakata
tidak baku
F.
Alokasi Waktu :
(
6x 35 menit )
G.
Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
K.
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
ü Guru
memeberi salam dan mengajak berdoa
ü Guru
mengecek kehadiran siswa
ü Appersepsi.
ü
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan
dipelajari
Inti :
ü
Siswa mengamati
peta budaya perbedaan pakaian adat, rumah adat, tarian adat, dan alat musik
tradisional.
ü
Siswa mendiskusikan
jawaban secara berkelompok (satu kelompok terdiri atas 5 siswa). (Penilaian no.
3)
ü
Setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya.
ü
Siswa membaca teks
“Mengenal Suku Minang”.
ü
Siswa mengambil
informasi penting dari teks yang dibacanya dan menuliskannya dalam bentuk peta
pikiran. (Penilaian no. 1, lihat di bagian penilaian)
ü
Siswa berpasangan
mendiskusikan jawaban dengan temannya. Guru dan siswa mendiskusikan hasil
jawaban tersebut di depan kelas.
ü
Siswa mencari
asal-usul daerah teman-temannya di kelas melalui kegiatan bertanya-jawab
tentang suku, agama, dan ciri khas daerah masing-masing. Ciri khas daerah dapat
dilihat dari berbagai sisi (bangunan, pakaian, rumah adat, bahasa, upacara
adat, dan lain-lain).
ü
Siswa membuat
kesimpulan dari tabel hasil wawancara, Guru membantu siswa dengan mengajukan
pertanyaan yang ada pada buku siswa.
ü
Siswa menjawab
pertanyaan yang ada pada buku siswa.
ü
Siswa mengisi tabel
tentang sikap yang berkaitan dengan keberagaman. (Penilaian no. 2)
ü
Guru menunjukkan
cara menyanyikan lagu tersebut sesuai dengan notasi lagu dan tinggi rendah
nada. Siswa bernyanyi bersama. (Penilaian no. 4)
ü
Guru memberikan
perhatian kepada mereka yang belum bisa menyanyikan lagu sesuai notasi yang
benar.
ü
Siswa mendiskusikan
isi dan makna lagu “Aku Anak Indonesia” dalam kelompoknya.
ü
Setiap kelompok
berpresentasi di depan kelas.
ü
Siswa diberi
penguatan tentang pentingnya memiliki kebanggaan menjadi anak Indonesia.
Penutup
:
ü
Peserta didik
bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan itu.
ü
Guru memeberi kesempatan
kepada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
ü
Guru memberikan
pesan moral untuk selalu bertoleransi, rasa ingin tahu dan teliti dalam
kehidupan sehari – hari.
ü
Salam dan doa
penutup.
L.Penilaian
M. Media/Alat Bantu dan Sumber
Belajar:
Peta budaya (ada pada buku siswa), teks lagu “Aku Anak
Indonesia”.
Mengetahui
Kepala Sekolah
SUYANTO, S.Pd
NIP.19620426 198201 1 002
|
|
Jagong, 15 Juli 2013
Guru Kelas 4
ENI SULISTYANINGSIH, S.Pd
NIP.
19650316 199103 2 006
|